Бочонок для скоростного прессованная холодного отжима масла


Бочонок для прессованная (холодного отжима масла)

Пресс Бочонок - скоростного отжима масла - из НЕРЖАВЕЙКИ (из нержавеющей стали строго пищевой марки) для отжима (прессования) масла (сборно-разборная конструкция)
Уникальная разработка не имеющая на сегодняшний день (13 Января 2024 года) аналогов в мире.
Бочонок предназначен для прессованная семян масличных культур для холодного отжима (без применения температуры - без нагрева), первого отжима сыродавленного масла! Для домашних (мини) маслопрессов на подобие маслопрессов WORKER-OIL на 55 или 100 ТОНН. Так же можно использовать в коммерческих целях в мини маслодельнях (маслоцехах)

Бочонок имеет сборно-разборную конструкцию. Что очень удобно в процессе эксплуатации. Разобрать - помыть - собрать.

Конструкция изделия позволяет увеличить скорость отжима, так как отверстия для стекания масла вниз довольно большого диаметра ( в отличии от маленьких в сечении пазов аналогичных бочонков)
В данной конструкции - все масло через очень тонкие прорези (менее 1 мм) - быстро попадает в масло-сливные отверстия и стекает в масло-приемник. Можно давать сразу максимальное давление при отжиме масла - не переживая что масло пойдет через верх поршня. (Площади сечения масло-сливных отверстий хватает чтоб все масло стекало вниз).
Нержавеющая сталь - обладает более высокими плане качества характеристиками по сравнению с материалами из которых производят похожие бочонки как правило это сочетания фанера - дерево и капролон (пластик) которые не являются в своем роде материалами которые предназначены для соприкосновения с пищевыми продуктами.
Сталь очень плотный материал не впитывающие в себя масло. Этот материал легко мыть. Он эстетически более привлекательный.
Только металл и их сплавы имеют кристаллическую решетку в своей структуре.
Благодаря кристаллическому строению металлы обладают такими свойствами, как пластичностью, упругостью и металлическим блеском.

Все мировые производства стараются делать пищевое оборудование - из нержавеющих сталей пищевого назначения.

Telegramm - @OlegGoroSkoff
Вы просматриваете актуальное объявление «Бочонок для скоростного прессованная холодного отжима масла» по договорной цене. Это бесплатное объявление размещено в рубрике «Пищевое оборудование» и содержит фото. Ниже Вы также можете ознакомиться с другими объявлениями по данной теме.

Бочонок для скоростного прессованная холодного отжима масла
Бочонок для скоростного прессованная холодного отжима масла
Бочонок для скоростного прессованная холодного отжима масла
Бочонок для скоростного прессованная холодного отжима масла

Объявление размещено: 14.01.2024
Автор: Олег
Контакты:
Город: Повсеместно
8-995-641-29-25
Сайт: www.zerno-remeslo.ru/
Переходов на сайт: 0

Похожие объявления


Линия автоматическая для выпечки хлеба

Линия автоматическая для выпечки хлеба (АВХ) предназначена для деления, укладки, расстойки и выпечки формового хлеба. Представляет собой автомат...

03.08.2023
Москва
Цена не указана
В избранные
Емкость нержавеющая,  объем — 0, 15 куб. м. ,  инв 2461
Емкость нержавеющая, объем — 0, 15 куб. м. , инв 2461

Емкость нержавеющая, объем 150 л, с крышкой Габариты: общая высота — 0,78 м, высота цилиндрической части — 0,4 м, диаметр — 0,7 м Полный список е...

13.07.2023
Повсеместно
Цена не указана
В избранные
Прилавок для подогрева тарелок птэ-70км-80

Количество ТЭНов: 2 шт. Номинальная потребляемая мощность: 1,6 кВт Напряжение: 230 В Время разогрева тарелок: 5 мин. Максимальная загру...

12.01.2018
Уфа
Цена не указана
В избранные
Тестоделитель кузбасс 68-2м нового исполнения

Тестоделитель Кузбасс 68-2М относится к шнековым тестоделителям с вертикально расположенной нагнетательной камерой и с делительной головкой барабан...

03.08.2023
Повсеместно
Цена не указана
В избранные
Головки к тестоделителям кузбасс, ш33 и удгл

Головка делительная регулируемая применяется в составе тестоделителя Кузбасс 68-2М, предназначена для деления теста из пшеничной, ржано-пшеничной и...

03.08.2023
Повсеместно
Цена не указана
В избранные
Для комфортного доступа к этому сайту, в вашем браузере должен быть включен JavaScript